Calendrier des vacances scolaires

Collèges et Lycées

Collèges publics 2021-2022

> COLLEGES 

Commune Etablissement Principal Principal adjoint Tél Mél 
ANSE-BERTRAND Fernand BALIN LEBORGNE Frébert   0590 22 11 14 ce.9710025a@ac-guadeloupe.fr
BAIE-MAHAULT  Gourdeliane ELISE Thierry REGIS Elisabeth 0590 25 82 82 ce.9711086d@ac-guadeloupe.fr
Maurice SATINEAU ROUMBA Sara VOLPI Jean-Marc 0590 32 07 24 ce.9710040s@ac-guadeloupe.fr
BAILLIF Jean JAURES ANDRE José GOBERT Sandro (ff) 0590 41 06 83 ce.9710041t@ac-guadeloupe.fr
BASSE-TERRE Joseph PITAT GOB Mona MAUGENNE Betty  0590 81 24 30 ce.9710482x@ac-guadeloupe.fr
BOUILLANTE Fontaines Bouillantes LEBORGNE Jeanne AUCAGOS Alain 0590 98 98 00 ce.9710026b@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE BELLE-EAU  Germain SAINT- RUF  PALIN Patrick MARIE-JEANNE Yvanne 0590 86 50 30 ce.9710406p@ac-guadeloupe.fr 
Sylviane TELCHID FACORAT N’SONDE Claire  ALTER Stella (ff) 0590 38 48 01 ce.9711231l@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE MARIE-GALANTE Nelson MANDELA ABATAN Jean-Claude   0590 97 22 22 ce.9710032h@ac-guadeloupe.fr
DESHAIES Félix Aladin FLEMIN CLARICO Luc   0590 28 40 97 ce.9710643x@ac-guadeloupe.fr
GOURBEYRE Richard SAMUEL GALVANI Axel   0590 92 22 41 ce.9710034k@ac-guadeloupe.fr
GOYAVE  Matéliane FRANCILLETTE Sylvie BEAUCHET Claudine 0590 95 92 03 ce.9710644Y@ac-guadeloupe.fr
GRAND-BOURG Grand-Bourg DACOURT Raymonde LECLAIRE Charlise 0590 97 93 91 ce.9710926e@ac-guadeloupe.fr
LA DESIRADE Maryse CONDÉ PIMPIT Alexis   0590 20 06 16 ce.9710033j@ac-guadeloupe.fr
LE GOSIER  Edmond BAMBUCK  ABANCOURT-DAZIN Valérie MODMESAIB Myrlène 0590 84 79 35 ce.9710039r@ac-guadeloupe.fr
LE LAMENTIN  Appel du 18 juin ACCIPÉ Michel   BARON Marie-Laure 0590 25 61 10 ce.9710086s@ac-guadeloupe.fr
LE MOULE   Général de Gaulle PETAPERMAL Jean-Claude TELCHID Cassandra 0590 23 01 10 ce.9710015p@ac-guadeloupe.fr
Guénette ADONAI Tony (afa) MAZANIELLO Florette 0590 20 18 68 ce.9711218x@ac-guadeloupe.fr
LES ABYMES      Alexandre ISAAC

SAINSILY Camille

GROS Frédérique (interim)

BOECASSE Marcelle (ff) 0590 20 59 39 ce.9710710v@ac-guadeloupe.fr
Aurélie LAMBOURDE CLAUDE Marius DUFOUR Céline 0590 89 82 00 ce.9710938t@ac-guadeloupe.fr
Cité scolaire d’excellence sportive FRANCOIS Yann   0590 48 61 55 ce.9711205h@ac-guadeloupe.fr
Raizet FLORICOURT Marie-Line TELCHID Maurice 0590 89 37 40 ce.9710405n@ac-guadeloupe.fr
Saint-John PERSE CYPRIEN Nicole  BEHARY Teddy 0590 91 24 44 ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr
 LES SAINTES Archipel des Saintes LUPOT Henry  

0590 99 80 45 (Terre de Haut)

0590 99 50 36  (Terre de Bas)

ce.9711155d@ac-guadeloupe.fr
MORNE-A-L’EAU  Florette MORAND FANHAN Maryse BAUDRON Annie 0590 24 70 60    ce.9710403l@ac-guadeloupe.fr
PETIT-BOURG   Félix EBOUE REMUS Jacques FRANCILLETTE Agnès 0590 95 43 40 ce.9710016r@ac-guadeloupe.fr
PETIT-CANAL Maximilien VRECORD VERGEROLLE Raymonde MOUSTACHE-MAYEKO Sonia  0590 22 62 15 ce.9710028d@ac-guadeloupe.fr
POINTE-A-PITRE     Front de mer BOMANE-SAIB Bruno MOUTAMA Sylvie (ff) 0590 82 24 77 ce.9710686u@ac-guadeloupe.fr
Jules MICHELET

VESPASIEN Tania 

BERAL Sarah (interim)

  0590 82 05 47 ce.9710072b@ac-guadeloupe.fr
Nestor De KERMADEC KANCEL Hélène NDOBO Elise 0590 21 59 83 ce.9710661s@ac-guadeloupe.fr
Sadi CARNOT POULLET Dominique MOUTOU Valérie (ff) 0590 89 70 10 ce.9710073c@ac-guadeloupe.fr
POINTE-NOIRE Courbaril GRANDISSON Catherine LEZIN Myrtha (ff) 0590 98 01 25 ce.9710029e@ac-guadeloupe.fr
PORT-LOUIS  Port-Louis KILEDJIAN Thierry GABON NELSON Valérie (ff) 0590 22 90 13 ce.9710584h@ac-guadeloupe.fr
SAINT-BARTHELEMY  Mireille CHOISY DUBOIS Emmanuelle PANOT Cyril (ff) 0590 29 60 00 ce.9710035l@ac-guadeloupe.fr
SAINT-CLAUDE  Rémy NAINSOUTA TILLE Michel MAZANIELLO Mélanie 0590 80 70 13 ce.9710036m@ac-guadeloupe.fr
SAINT-FRANCOIS  Alexandre MACAL CESARUS Dinah GOB Monette 0590 88 40 14 ce.9710030f@ac-guadeloupe.fr
SAINT-LOUIS  Albert BACLET GIRONDIN Ketty   0590 97 69 79 ce.9710037n@ac-guadeloupe.fr
SAINT-MARTIN    Mont des Accords DESIAGE David HOUPERT Jacques 0590 51 91 60 ce.9710022x@ac-guadeloupe.fr
Roche gravée de Moho CONNOR-HANSON Leela MORA Benjamin 0590 52 42 52 ce.9711087e@ac-guadeloupe.fr
Soualiga FRIGO Jean-Luc BUSSO Cyrille 0590 29 54 22 ce.9711023k@ac-guadeloupe.fr
SAINTE-ANNE Eugène YSSAP COLLE Lydia YATTASSAYE Kadi 0590 88 24 05 ce.9710021w@ac-guadeloupe.fr
  Olympe RAME DECORBIN

SIOURAKAN-BADALOU

Annie-Claude

TANIC Francisque 0590 88 13 00 ce.9710687v@ac-guadeloupe.fr
SAINTE-ROSE Bébel BOISDUR Emmanuel BLECOURT Hélin 0590 28 70 83 ce.9710023y@ac-guadeloupe.fr
  Bois Rada    MICHEL-CHANLOT Pascale RAMPERSAD-RAMTAL Jean-Louis (ff) 0590 90 00 32 ce.9711181g@ac-guadeloupe.fr
TROIS-RIVIERES  Les Roches gravées BRIGNOLI Josiane DUBE Raphaël  0590 92 90 70 ce.9710707s@ac-guadeloupe.fr
VIEUX-HABITANTS Suze ANGELY ROLLE Stéphanie  BERNIER Anick (ff) 0590 98 51 71 ce.9710045x@ac-guadeloupe.fr

 

 

13 octobre, 2021 - 10:54

Lycées publics 2021-2022


> LYCEES 

Commune Etablissement Proviseur Proviseur adjoint Tél   Mél
BAIE-MAHAULT LP Augustin ARRON BOREL Marlène GALITA Jean-Marie 0590 32 06 58 ce.9710746j@ac-guadeloupe.fr
  LPO Charles COEFFIN LOUIS Christian

BAEHR Hervé

PRUDENTE Annick 

0590 38 94 00 ce.9711032v@ac-guadeloupe.fr
BASSE-TERRE  LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO MORMIN Emmanuel ZACOUR Allal 0590 81 14 28 ce.9710884j@ac-guadeloupe.fr
  LGT Gerville REACHE Victorin José

BONDEL Frédéric

VARASSE Hubert

 

0590 81 16 27   ce.9710002a@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE B-E LDM de l’automobile Paul LACAVE SUCCAB Myriam CONVERTY William (ff) 0590 86 34 63 ce.9710418c@ac-guadeloupe.fr
GRAND BOURG LPO Hyacinthe BASTARAUD MARTIAS-DORVILLE Suzie LAUJIN Dominique  0590 97 90 42 ce.9711012y@ac-guadeloupe.fr
LE GOSIER LDM de l’Hôtellerie et de Tourisme Archipel Guadeloupe MARCHAL Pierre-Eric BRIDE Kwakay 0590 85 28 91 ce.9711066g@ac-guadeloupe.fr
LE LAMENTIN LDM de l'habitat et des services associés Bertène JUMINER TACITA Patrick

GANE Gilles

TYNDAL Philippe (ff)

0590 25 44 42 ce.9710090w@ac-guadeloupe.fr
LE MOULE LP Louis DELGRES LAPIN Philippe SEJOR Hélène 0590 23 09 70 ce.9710052e@ac-guadeloupe.fr
LES ABYMES LGT Baimbridge DARTRON Jean

VALENCE  Vlady

MATHIASIN Sophie (afa)

0590 93 79 99 ce.9710003b@ac-guadeloupe.fr
     
   
  LGT Félix PROTO BOC Luce RELLA Christian 0590 20 34 34 ce.9710921z@ac-guadeloupe.fr
  LGT Jardin d'Essai BELAIR Josée-Lise SERVA Sarah 0590 91 48 94 ce.9710923b@ac-guadeloupe.fr
  LPO Chevalier de Saint-Georges CUSSET-GAYDU Jacqueline FORBIN Philippe 0590 82 06 02 ce.9711046k@ac-guadeloupe.fr
MORNE-A-L'EAU LGT Faustin FLERET JOTHAM Claude

SERIN Carole

SAINT-CLAIR Jean-Claude (ff)

0590 24 80 11 ce.9710774p@ac-guadeloupe.fr
  LP Gerty ARCHIMEDE NESTAR Jocelyne PIERRE-JUSTIN Patrice (ff) 0590 24 74 16 ce.9710709u@ac-guadeloupe.fr
PETIT-BOURG LGT Droits de l'Homme YOYOTTE David

NICOLAS Patricia

BERNIER Corinne

 0590 95 40 28 ce.9710882g@ac-guadeloupe.fr
POINTE-A-PITRE LPO CARNOT DOMICHARD Eric BERTHELOT Viviane 0590 82 83 48 ce.9710722h@ac-guadeloupe.fr
  Micro Lycée rattaché au LPO CARNOT     0590 82 83 48 ce.9711253k@ac-guadeloupe.fr
POINTE-NOIRE LPO de Pointe-Noire ROMUALD Michel CHRISTON Yannis 0590 98 37 38 ce.9711033w@ac-guadeloupe.fr
  SEPrattachée au LPO Pointe-Noire   AMETIS Philippe (ff) 0590 98 70 47 ce.9711033w@ac-guadeloupe.fr
PORT LOUIS LPO Nord Grande-Terre                 GUAYROSO Firmine

DELVER Erika 

ANDRE Marie-Antoinette (afa)

0590 21 73 50 ce.9711082z@ac-guadeloupe.fr
SAINT-CLAUDE LDM  du commerce, des services et de l'artisanat DUCHARMOY KARAM Suzelle  ISIDORE-AGNESA Peggy 0590 80 11 52 ce.9710690y@ac-guadeloupe.fr
SAINT-MARTIN LGT Robert Weinum SAUNIER Michel  MARTIN Patrick   0590 29 12 36 ce.9711252j@ac-guadeloupe.fr
  LP Daniella JEFFRY HAMLET-ELISE Janine DECILAP Catherine 0590 29 12 36 ce.9710981p@ac-guadeloupe.fr
SAINTE-ANNE LGT Yves LEBORGNE LEPIERRE Elisabeth LAMBY Franck 0590 88 23 49 ce.9710922a@ac-guadeloupe.fr
SAINTE-ROSE LGT Sonny RUPAIRE ZOZOR Yasmina GIRONDIN Anicette 0590 28 16 97 ce.9710940v@ac-guadeloupe.fr

 

13 octobre, 2021 - 08:55

Site web des établissements du second degré (2nd degré)

Sites web d'établissements scolaires du second degré

24 septembre, 2021 - 10:36

Les bassins d'éducation du 2nd degré

Le bassin d’éducation peut se définir comme l’espace au sein duquel les établissements scolaires s’associent pour un travail d’animation pédagogique et de concertation en commun.

Il existe 5 bassins d'éducation :

  • GRANDE-TERRE NORD (établissements du Moule, de La Désirade, du Gosier, de Morne-à-l'Eau, de Petit-Canal, de Port-Louis, de Saint-François et de Sainte-Anne)
  • GRANDE-TERRE SUD (établissements du Gosier, des Abymes et de Pointe-à-Pitre)
  • BASSE-TERRE NORD (établissements de Baie-Mahault, de Deshaies, de Goyave, du Lamentin, de Petit-Bourg et de Sainte-Rose)
  • BASSE-TERRE SUD (établissements de Basse-Terre, de bouillante, de Capesterre Belle-Eau, de Gourbeyre, de Pointe-Noire, de Saint-Claude, des Saintes, de Trois Rivières et de Vieux-Habitants)
  • MARIE-GALANTE (établissements de Grand-Bourg, de Saint-Louis, de Capesterre)
  • ILES DU NORD (établissements de Saint-Martin et Saint-Barthélémy)
Fichier attachéTaille
PDF icon bassins_vide.pdf49.68 Ko
7 septembre, 2021 - 09:45

A consulter

Le saviez-vous ?

Textes de référence

Notes et circulaires