Calendrier des vacances scolaires

Inspecteurs de l'Education Nationale du 1er degré

Circonscription

IEN

Adresse & Mél

Tél / Fax

ABYMES

Ecoles des Abymes + J Zebus, Mul. Solitude, J Ignace, L Delgrès

ROMAN Rony

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg

97139 Abymes

ce.ien9710934n@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 31

F 0590 82 92 22

BAIE-MAHAULT

Ecoles de Baie-Mahault + M Billioti, R Freti

et la Lézarde

DOLIUM Daniella

143 rue des fougères Belcourt

97122 Baie-Mahault

ce.ien9710928g@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 37

F 0590 26 25 93

BASSE-TERRE

Ecoles de Basse-Terre, Saint-Claude, Trois-Rivières, Gourbeyre, Terre de haut et Terre de bas

LOMON Fabrice

 Ecole Mixte Carmel

97100 Basse-terre

ce.ien9710930j@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 35

F 0590 81 03 40

BOUILLANTE

Ecoles de Bouillante, Baillif, Pointe-Noire, Deshaies et Vieux-habitants

ZEBRE Nathalie

Ecole de Village Bouillante

97125 Bouillante

ce.ien9710927f@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 38

F 0590 98 89 46

CAPESTERRE BELLE-EAU

Ecoles de Capesterre B-E, Goyave, Petit-bourg

CHALCOU Matthieu

Doyen des IEN 1er degré

39 rue Joliot Curie

97130 Capesterre Belle-Eau

ce.ien9710929h@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 39

F 0590 86 09 71

GOSIER

Ecoles du Gosier + JT Faustin 1 et 2, EE Boricaud et EM Chazeau-doubs, Boiripeaux et du Bourg

POTDEVIN André

 

Lycée Jardin d'essai

ce.ien9710932l@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 36

F 0590 84 58 04

GRANDE-TERRE NORD

Ecoles de Anse-Bertrand, Morne-À-L’eau, Petit-canal, Port-Louis

LETIN Corinne

 

17 rue G Archimède 97131 Petit-canal

ce.ien9710080k@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 36

F 0590 24 23 50

ILES DU NORD

Ecoles de Saint-Martin et Saint-Barthélemy

BOYER Dominique

 Rue Félix Froston Marigot 97150 Saint-Martin

ce.ien9710894v@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 43

F 0590 87 03 19

POINTE-A-PITRE

Ecoles de PTP + Boissard, Carénage et Besson

DRYMON Bernard

Ecole Léon Feix 97110 Pointe-à-pitre

ce.ien9710933m@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 40

F 0590 82 87 09

SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE

Ecoles de Sainte-Anne et de Marie-galante

REVERTEGAT Joëlle

Chauffour 97139 Les Abymes

ce.ien9710935p@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 45

F 0590 83 69 17

SAINTE-ROSE

Ecoles de Sainte-rose et du Lamentin

LAZARD Jean-Louis

CCPE de Ste rose cité des fonctionnaires 97115 Sainte-Rose

ce.ien9711129a@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 54

F 0590 28 28 44

SAINT-FRANCOIS

Ecoles de Saint-François, du Moule et de Désirade

CRUZ Carlos

Rue Louis Thélème 97118 Saint-François

ce.ien9710931k@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 49

F 0590 88 03 46

ASH Adaptation Scolarisation des élèves en situation de handicap  

STROZYK-AUBRUN Gèneviève

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg 97139 Abymes

ce.ien9710937s@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 32

F 0590 21 70 23

MISSION MATERNELLE

KAAKIL-TALABA Rachel

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ien.maternelle@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

IEN ADJOINTE à la DAASEN

FRENET Cynthia

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ce.ienadjoint@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

Académie 
Le rectoratLes corps d'inspection