Calendrier des vacances scolaires

Remise des Palmes académiques aux personnels méritants

La cérémonie de remise des Palmes académiques s'est tenue le 8 décembre, au Gosier, aux personnels qui se sont illustrés par leur parcours professionnel et leur engagement pour la réussite de nos élèves et de l’académie. La cérémonie a mis à l'honneur la promotion de juillet 2018 qui se compose de 21 femmes et de 19 hommes.

Ces derniers ont été élevés aux grades de Chevalier, d'Officier ou de Commandeur dans l'Ordre des Palmes académiques. Symbole de la République, cette prestigieuse distinction est la seule récompense que l'Éducation nationale remet à ses personnels, quels que soient les postes qu'ils occupent, pour services rendus. 

Organisée pour la troisième année consécutive en collaboration avec l’Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques (AMOPA), la cérémonie est devenue un des temps forts du calendrier académique.

 

Les Palmes académiques sont la plus ancienne des distinctions décernées à titre civil. Cet ordre est destiné à honorer les mérites des personnels relevant du ministère de l’Éducation nationale. Les promotions et nominations ont lieux deux fois par an : le 1er janvier et le 14 juillet. Les décisions de promotion et de nomination dans l'Ordre sont prises par arrêté du Ministre de l'Éducation nationale.

 

PROMOTION juillet 2018


  • COMMANDEUR

 

CHRISTOPHE Harry Doyen des IA-IPR, IA-IPR de mathématiques

 


  • OFFICIERS

 

CHALCOU Matthieu IEN du 1er degré en charge de circonscription
CHALCOU Véronique IA-IPR d'histoire géographie
CILPA Marie-Josée IEN-ET Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées
DRUMEAUX Georges IA-IPR de lettres (retraité)
DUPUY Jean Directeur du Budjet et des Moyens
GRIPONNE Ida Nicole Directrice d'école
JOTHAM Claude Proviseur de lycée
MANIFESTE Cécilien Joseph Agent administratif
MONTANTIN Jean-Claude Directeur de centre
MOUROUVIN Emmanuel Conseiller Principal d'Education

 

 

  • CHEVALIERS 

 

ARNELL Marie-Joselyne Conseillère pédagogique généraliste
BRELEUR DACALOR Corine Psychologue de l'Education nationale
BYRAM Gustave Professeur de Mathématiques
CHOISY PETERSON Aline Directrice d'école
CONDO Fabienne Directrice de la communication
CORNET Maryse Psychologue scolaire
COULIBALY Marie-Catherine Professeure des écoles
CRAMER Lucie Nicaise Conseillère Principale d'Education
CYRILLE Catherine Responsable administratif et financier du PUR 
DAVID Lislaine Infirmière scolaire 
DOMICHARD Eric Principal de collège
FRANCILLETTE Elisa Professeure d'Histoire et de Géographie
GALL Lysiane Coordonnatrice académique du dispositif AESH
GENE Dominique Professeure d'anglais
GEOFFROY Caroline Directrice d'école
GOSNAVE CREANTOR Justine Adjointe gestionnaire
GREAUX Nicole Professeure de Lettres Histoire-Géographie
GUMBS Daniel Personnel de Direction
JABOL André Professeur
KANCEL Hélène Proviseure adjointe de lycée
LOUVET Frédéric Professeur de Mathématiques
MANCHAUD Caroline Adjointe gestionnaire
MANIOC Annie-France Professeure Economie Gestion
MARCIN Denise Professeure des écoles, coordonnatrice de la formation initiale pour le 1er degré
MARIE Pascal Chef de cabinet du Recteur
MARTIN Patrick Principal adjoint de collège
MERIL Sylvère Alex Enseignant-Chercheur de Mathématiques
NUIRO Silvere Paul Enseignant-Chercheur de Mathématiques
OFFRANC Guy Professeur d'EPS