Calendrier des vacances scolaires

Assistants sociaux

Les assistants sociaux restent à la disposition des élèves et des familles en cas de difficultés financières et matérielles >> Consultez les permanences par zones.

Le confinement peut générer un sentiment de frustration et d’isolement. La cohabitation peut dévoiler ou aggraver des tensions familiales. Des difficultés financières et matérielles peuvent apparaître… Les assistants sociaux restent des interlocuteurs qui seront des relais précieux pour une écoute, un soutien des élèves et leurs parents.

> Pour tout contact :
-         Envoyer un courriel à l’assistant.e social.e de l’établissement scolaire de votre enfant (voir les adresses dans les tableaux ci-dessous)
-         Appeler le chef d’établissement ou le directeur d’école (coordonnées de l’établissement scolaire)

 

 

TERRITOIRE SUD GRANDE-TERRE – Animatrice : Mme Anick CRAMER

COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
ASSISTANTES SOCIALES
Baie-Mahault
 
Pointe-à-Pitre
Pointe-à-Pitre
CLG Front de Mer
Tél : 0590 82 24 77
Baie-Mahault
LPO Charles Coeffin
Tél : 0590 38 94 00
Baie-Mahault
Bragelogne
Convenance
Pointe-à-Pitre
Lauricisque
R. Jolivière 1
Pointe - à - Pitre
Lycée Boc Calmet 
ABDOUL Madely
madely.abdoul
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
Abymes (Les)
CLG Raizet
Tél : 0590 89 37 40
Abymes (Les)
Cité scolaire d’excellence sportive
Tél : 0590 48 61 55
Abymes (Les)
G. Cornély I & II
Germaine Devaed
Petit-Pérou
Abymes (Les)
Ecole Notre Dame de Grâce
Ecole Massabielle 2
ACTRY Marie-Odile
Marie-Odile.Actry
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
Abymes (Les)
LGT Baimbridge
Tél: 0590 93 79 98
BARBEU Lina
Lina.Barbeu
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
 
Abymes (Les)
CLG Alexandre Isaac
Tél : 0590 20 59 39
Abymes (Les)
LGT Félix Proto
Tél : 0590 20 34 34
Abymes (Les)
J.T. Faustin  1 & 2
N. Geoffroy
Boricaud
H. Léogane
CLAVIER Carolle
cclavier
@ac-guadeloupe.fr
Micro-Lycée
Tél : 0590 82 83 48
Baie-Mahault
Baie-Mahault
CLG Maurice Satineau
Tél : 0590 32 07 24
Baie-Mahault
C. Mayeco
L. Andrea 1 & 2
La Jaille
CRAMER Anick
anick.cramer
@ac-guadeloupe.fr
Baie-Mahault
 
Pointe-à-Pitre
Pointe-à-Pitre
CLG Jules Michelet
Tél : 0590 82 05 47
Baie-Mahault
LP Augustin Arron
Tél : 0590 32 57 73 (LD)
Pointe-à-Pitre
L. Feix 
F. Bonchamps
Baie-Mahault
Ecole Sainte-Marie Lacroix
CLG-LYC St-Joseph de Cluny
DUBLIN Bernadine
Bernadine.Dublin
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
 
Pointe à Pitre
Pointe à Pitre
CLG Sadi Carnot
Tél : 0590 89 70 10
Pointe à Pitre
LPO Carnot
Tél : 0590 47 10 39
Pointe- à- Pitre
A .Fengarol
 
Les Abymes
Besson
J. Ignace
L. Delgrès
Pointe- à- Pitre
Ecole Externat St-Joseph          
de Cluny
ETENNA  Malika
Malika.Etenna
@ac-guadeloupe.fr 
Abymes (Les)
 
Pointe à Pitre
Abymes (Les)
CLG Aurélie Lambourde
Tél : 0590 89 82 00
Abymes (Les)
Dothémare 1 & 2
J-N. Olimé
Caraque
M. St Pierre
Pointe à Pitre
Ecole – CLG – LYC                     La Persévérance
LOCHE Nadine
nadine.loche
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
Abymes (Les)
CLG St-John Perse
Tél : 0590 91 24 44
Abymes (Les)
LDM Ch. St-Georges
Tél : 0590 82 06 02
Abymes (Les)
T. Gendry
C. Campbell
Grand-Camp 1 & 2
MULONGO Isabelle
isabelle.mulongo
@ac-guadeloupe.fr
Abymes (Les)
 
Pointe-à-Pitre
Pointe-à-Pitre
CLG N. de Kermadec
Tél : 0590 21 59 83
Abymes (Les)
LGT Jardin d’Essai
Tél : 0590 91 48 94
Pointe-à-Pitre
R.Bambuck
R.Cipolin
Les Abymes
Ecole du Sacré-Coeur
 
Pointe- à- Pitre
CLG-LYC Massabielle
GAUTIER-GALPE Mélanie
melanie.galpe
@ac-guadeloupe.fr 

 

 

TERRITOIRE NORD GRANDE-TERRE – Animatrice : Mme Corine THIMOTTE

COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
ASSISTANTES SOCIALES
Anse-Bertrand
 
Morne –à-l’Eau
 
Abymes (Les)
Anse-Bertrand
CLG Fernand Balin
Tél : 0590 22 11 14
Morne-à-l’Eau
LGT Faustin Fléret
Tél : 0590 24 80 11
Anse-Bertrand
Guery
Macaille
J. Plaisance
 
Morne –à-l’Eau
H.Cocles
P.Foucan
 
Abymes (Les)
LP Esthétique Coiffure

 

BIJOU-VICTORIN Catherine

 

catherine-marie.bijou
@ac-guadeloupe.fr
Moule (Le)
Moule (Le)
CLG Général De Gaulle
Tél : 0590 23 01 10
Moule (Le)
LP Louis Delgrès
Tél : 0590 23 09 70
Moule (Le)
Lacroix
A. Adélaïde
Grands-Fonds
A. Girard
 
DURIMEL Josy

 

josy.durimel
@ac-guadeloupe.fr
Port-Louis
Port-Louis
CLG de Port-Louis
Tél : 0590 22 90 13
Port-Louis
LPO Nord Grande-Terre
Tél : 0590 21 73 50
Port-Louis
R. Narayanan
Beauplan Pelettan
 
GRAVELOT Laurence

 

Laurence.Gravelot
@ac-guadeloupe.fr
Moule (Le)
 
Petit-Canal
Moule (Le)
CLG Guénette
Tél : 0590 20 18 68
 
Moule (Le)
A. Débiabakas
J. Galleron
Boisvin
Cocoyer

 

Petit-Canal
A. Delacroix
A. Borel Bazin
F. C. Les mangles
Sainte Geneviève
 
Le Moule :
Externat Saint-Joseph
MILLON-DESVIGNES Manouéla

 

Manouela.Millon-Desvignes
@ac-guadeloupe.fr
Petit-Canal
CLG Maximilien Vrécord
Tél : 0590 22 62 15
Morne –à-l’Eau
Morne - A- l’Eau
CLG Charles De Gaulle
Tél : 0590 24 70 60
Morne - A- l’Eau
LP Gerty Archimède
Tél : 0590 24 74 16
Morne - A- l’Eau
M. Coco
E. Pallas
M. Ludger
A. Labuthie
F. Duport
 
THIMOTTE Corinne

 

Corinne.Thimotte
@ac-guadeloupe.fr 

 

 

TERRITOIRE EST GRANDE-TERRE – Animatrice : Mme Carine MACHECLER

COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
ASSISTANTES SOCIALES
Gosier (Le)

Sainte-Anne
Sainte-Anne
CLG Eugène Yssap
Tél : 0590 88 24 05
Gosier (Le)
LMHT Artchipel Guadeloupe
Tél : 0590 85 28 91
Sainte-Anne
L. Calendrier Bicep, G. Maragnès, R.G Math
 
MACHECLER Carine
carine.machecler
@ac-guadeloupe.fr
Sainte-Anne
Sainte-Anne
CLG O. Ramé DECORBIN
Tél : 0590 88 13 00
Sainte-Anne
LGT Yves LEBORGNE
Tél : 0590 88 23 49
Sainte-Anne
R. Pierrot, V. Vallier, F. Donat, A. Lazare 
 
MAJOR Médina  
Medina.Major
@ac-guadeloupe.fr
Gosier (Le)
Gosier (Le)
CLG Edmond Bambuck
Tél : 0590 84 79 35
 
Gosier (Le)
S. Jasor, G. Lantin, M. Klébert, Pliane, G. Marcel, S. Rollon, A. Lazare, H. Pater, A. Gillot, T. Thenard
 
MASSENGO Aline 
Amassengo
@ac-guadeloupe.fr
Désirade (La)
 
Moule (Le)
 
Saint-François
Désirade (La)
CLG Maryse CONDE
Tél : 0590 20 06 16
 
Désirade (La)
Beauséjour

 

Saint-François
Bourg 1, C. Proto, Bragelogne, Bois de Vipart, Dubédou, Raisins clairs, Pombiray, Kawan 
Moule (Le)
CLG Saint-Dominique
PALIN-MATHIAS Pascal 
Pascal-Valentin.Palin-Mathias
@ac-guadeloupe.fr
Saint –François
CLG Alexandre MACAL
Tél : 0590 88 40 14

 

TERRITOIRE NORD BASSE-TERRE – Animatrice : Mme Patricia LETOURNEUR

ASSISTANTES SOCIALES
COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
Baie-Mahault
 
Deshaies
 
Sainte-Rose 
Deshaies
CLG Félix Aladin Flémin
Tél : 0590 28 40 97
Fax : 0590 28 46 14
 
Deshaies
 B. Angenor, N. Bethsy, Ferry, Riflet
 
Sainte-Rose

La Boucan, Biscadet,
Morne zizi, Morne Rouge
 
Baie-Mahault
LT-LP Bel Air
BURNER Flore

 

Flore.Burner
@ac-guadeloupe.fr 
Sainte-Rose
CLG Bois Rada
Tél : 0590 90 00 32
Fax : 0590 83 00 37 
Goyave
 
Petit-Bourg
Goyave
CLG Matéliane
Tél : 0590 95 92 03
Fax : 0590 95 84 85
Petit-Bourg
LGT Droits de l’Homme
Tél : 0590 95 40 28
Fax : 0590 95 67 50
Goyave
Christophe
F. Auguste

 

Petit-Bourg
H. Gériac
 
CHOUVION-FARE Bernadette

 

Bernadette.Chouvion
@ac-guadeloupe.fr
Pointe Noire
 
Sainte-Rose
Sainte-Rose
CLG Bébel
Tél : 0590 28 70 83
Fax : 0590 28 76 08
Pointe Noire
LPO Pointe Noire 
Tél : 0590 98 37 38
Fax : 0590 98 37 39
Sainte-Rose
Bourg 1 & 2
Duzer
J.Reimomenk
Madame
 
DESBONNES Syldia

 

Syldia.Desbonnes
@ac-guadeloupe.fr
Lamentin
Lamentin
CLG Appel du 18 juin
Tél : 0590 25 61 10
Fax : 0590 25 97 03
Lamentin
LDM Bertène Juminer
Tél : 0590 25 44 42 / 54
Fax : 0590 25 65 29
Lamentin
Bourg 1 & 2
Castel
La Rozière
Vincent
Pierrette
 
LETOURNEUR Patricia

 

pletourneur
@ac-guadeloupe.fr
Pointe Noire
 
Sainte-Rose
Pointe- Noire
CLG Courbaril 
Tél : 0590 98 01 25
Fax : 0590 98 06 16 
Sainte-Rose
LGT Sony Rupaire
Tél : 0590 28 18 78
Fax : 0590 28 18 36
Pointe noire
Guyonneau
 T. Berbain
R. David
Baille-Argent
M. Annerose
F. Bardochon
 
MARIVAL Monique

 

Monique.Marival
@ac-guadeloupe.fr
Baie-Mahault
 
Petit-Bourg
Baie-Mahault
CLG Gourde liane
Tél : 0590 25 82 82
Fax : 0590 95 52 40
 
Petit-Bourg
M. Chovino
F. Fessin Mixte 2
Montebello
M-B De-Gage
Lézarde
R. Freti
M-T Lamotte 
 
PAKIRY Elodie

 

Elodie.Lackmy
@ac-guadeloupe.fr 
Petit-Bourg
CLG Félix Eboué
Tél : 0590 95 43 40
Fax : 0590 25 92 49

 

TERRITOIRE SUD BASSE-TERRE – Animatrice : Mme Rita EZELIN

COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
ASSISTANTES SOCIALES
Capesterre B/ Eau
Capesterre B/ Eau
CLG Germain Saint-Ruff
Tél : 0590 86 50 30
 
Capesterre B/ Eau
Sainte-Marie, A. Beuve, Cambrefort, Delacroix, Routhiers, L. Minatchy, Ilet Pérou, Bel Air, F-J. Curie 
 
ALIANE Marie-Luce

 

marie-luce.aliane
@ac-guadeloupe.fr
Capesterre B/ Eau
CLG Sylviane Telchid
Tél : 0590 38 48 01
Basse-Terre
 
Saint-Claude
Saint-Claude
CLG Rémy Nainsouta
Tél : 0590 80 70 13
Saint-Claude
LDM Ducharmoy
Tél : 0590 80 11 52
Saint-Claude
L.Chalcol, S. Blancard Jovien, F.Laban
Basse-Terre :
CLG – LGT – LP Versailles

 

Saint-Claude
Ecole Externat St-Josephde Cluny
DESFONTAINES Délina 
Delina.Desfontaines
@ac-guadeloupe.fr
Capesterre B/ Eau
 
Trois-Rivières
 
Terre de Bas
 
Terre de Haut
Trois-Rivières
CLG Les Roches Gravées
Tél : 0590 92 90 70
Capesterre B/ Eau
LDM Paul Lacavé
Tél : 0590 86 34 63
Capesterre B/ Eau
Bananier
L'Habituée REP
A. Fengarol REP

 

Terre de Bas
Petite – Anse
 
Terre de Haut
Bourg
 
Trois-Rivières
G. Lauriette
Grande-Anse
Schœlcher
 
EZELIN Rita

 

rita.ezelin
@ac-guadeloupe.fr
Les Saintes
CLG Archipel Les Saintes 
Bouillante
 
Vieux-Habitants
Bouillante
CLG F. Bouillantes
Tél : 0590 98 98 00
Bouillante
SEP Bouillante 
Tél : 0590 98 70 93
Bouillante
Bourg
 Village
Malendure
Pigeon
Thomas  
 
Vieux-Habitants
La Cousinière
Gery
Marigot
Talbot Parfait
 
LAROCHE Magali

 

Magali-Cecile.Laroche
@ac-guadeloupe.fr
Vieux-Habitants
CLG Suze Angély
Tél : 0590 98 51 71
Basse-Terre
 
Vieux – Fort
 
Gourbeyre
Basse-Terre
CLG Joseph Pitat
Tél : 0590 81 24 30
 
Basse-Terre
G. Michineau, M. Milly
 
Gourbeyre
L. Joseph, E.Noglotte
 
Vieux-Fort
A. Feler
Basse-Terre :
Ecole Immaculée Versailles
CLG – LGT – LP
Les Persévérants

 

Gourbeyre
Ecole Jeanne-D’arc
 
 
 
 
SOUMENAT Patricia

 

Patricia.Soumenat
@ac-guadeloupe.fr
Gourbeyre
CLG Richard Samuel
Tél : 0590 92 22 41
Basse-Terre
 
Gourbeyre
 
Basse-Terre
LGT Gerville Réache
Tél : 0590 81 16 27
 
 
SILVESTRE Esther

 

Esther.Silvestre
@ac-guadeloupe.fr
Baillif
 
Basse-Terre
 
Gourbeyre
Baillif
CLG Jean Jaurès
Tél : 0590 41 06 83
Basse-Terre
LDM R. Georges Nicolo
Tél : 0590 81 14 28
Baillif
Saint-Robert
Bourg

 

Basse-Terre
R. des Pères
Basse-Terre
Ecole St-Paul de Bouillon

 

Gourbeyre
LP Blanchet
WESLIJ-FONVILLIA Fabienne

 

fabienne-livia.fonvillia
@ac-guadeloupe.fr

 

MARIE-GALANTE

COMMUNES / VILLES
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ETABLISSEMENTS PRIVES
ASSISTANTS SOCIIAUX
Capesterre
de Marie-Galante
Capesterre
CLG Nelson Mandela
Tél : 0590 97 22 22
 
Capesterre
A. Diallo Boecasse
Pasbeau Bourg 1
 
 
Grand Bourg
Bourg, E. Maxime Dongal

   

Saint-Louis
L. Lubino
Grand Bourg
Ecole Notre Dame
 
 
 
 
Tania SOMBE

 

Tania.Sombe
@ac-guadeloupe.fr 
Grand-Bourg
Grand Bourg
CLG G. Calmet
Tél : 0590 97 93 91
Grand Bourg
LPO H. Bastaraud
Tél : 0590 97 90 42
Saint-Louis
Saint-Louis
CLG Albert Baclet
Tél : 0590 97 69 79
 

 

SAINT-MARTIN

COM  ILES DU NORD
COLLEGES
LYCEES
ECOLES ELEMENTAIRES
ASSISTANTES SOCIALES
Saint-Martin
CLG Quartier d’Orléans 
Tél : 0590 52 42 52
 
Saint-Martin
E. Gibbs 
Omer Arrondell (QO)
Claire Saint-Maximin (QO)
CATHERINE Laurie

 

Catherine.Laurie
@ac-guadeloupe.fr
Saint-Martin
CLG Mont des Accords
Tél : 0590 51 91 60
 
 
 
 

 

Saint-Martin
H. Williams (Marigot)
HILAIRE Danielle
 
Danielle.Hilaire1
@ac-guadeloupe.fr
Saint-Martin
 
LP Iles du Nord 
Tél : 0590 29 12 36
Saint-Martin
A. Hanson (S Ground)
Marie-Amélie  Leydet (Concordia)
LAFLEUR Maryse

 

maryse.lafleur
@ac-guadeloupe.fr
Saint-Martin
CLG - Soualiga
Tél : 0590 52 86 52
LGT Robert Weinum 
Tél : 0590 52 86 52
Saint-Martin
M. A. Richards
VALSIN Marie-Odile

 

Marie-odile.Valsin
@ac-guadeloupe.fr
Saint-Martin
 
Saint-Martin
Emile Choisy
GUYON Germanie

 

Germanie.Guyon
@ac-guadeloupe.fr
SAINT-BARTHELEMY 
Couverture des établissements scolaires par le personnel social de la COM de Saint-Barthélemy