Calendrier des vacances scolaires

Les corps d'inspection

Inspecteurs de l'Education Nationale du 1er degré

Circonscription

IEN

Adresse & Mél

Tél / Fax

ABYMES

Ecoles des Abymes + J Zebus, Mul. Solitude, J Ignace, L Delgrès

DURAND Evelyne

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg 97139 Abymes

ce.ien9710934n@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 31

F 0590 82 92 22

BAIE-MAHAULT

Ecoles de Baie-Mahault + M Billioti, R Freti

et la Lézarde

DOLIUM Daniella

Rte de Trioncelle Maison Théo Productions 97122 Baie-Mahault

ce.ien9710928g@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 26 24 61

F 0590 26 25 93

BASSE-TERRE

Ecoles de Basse-Terre, Saint-Claude, Trois-Rivières, Gourbeyre, Terre de haut et Terre de bas

LOMON Fabrice

 Ecole Mixte Carmel 97100 Basse-terre

ce.ien9710930j@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 81 03 45

F 0590 81 03 40

BOUILLANTE

Ecoles de Bouillante, Baillif, Pointe-Noire, Deshaies et Vieux-habitants

ZEBRE Nathalie

Ecole de Village Bouillante

ce.ien9710927f@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 98 71 26

T 0590 98 65 40

F 0590 98 89 46

CAPESTERRE BELLE-EAU

Ecoles de Capesterre B-E, Goyave, Petit-bourg

CHALCOU Matthieu

Doyen des IEN 1er degré

39 rue Joliot Curie 97130 Capesterre BE

ce.ien9710929h@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 86 87 42

F 0590 86 09 71

GOSIER

Ecoles du Gosier + JT Faustin 1 et 2, EE Boricaud et EM Chazeau-doubs, Boiripeaux et du Bourg

EZELIN Claude

Mare-gaillard (face à l’EM A Marcel) 97190 Gosier

ce.ien9710932l@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 84 57 04

F 0590 84 58 04

GRANDE-TERRE NORD

Ecoles de Anse-Bertrand, Morne-À-L’eau, Petit-canal, Port-Louis

LETIN Corinne

17 rue G Archimède 97131 Petit-canal

ce.ien9710080k@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 24 69 86

F 0590 24 23 50

ILES DU NORD

Ecoles de Saint-Martin et Saint-Barthélemy

BOYER Dominique

Rue Félix Froston Marigot 97150 Saint-Martin

ce.ien9710894v@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 43

F 0590 87 03 19

POINTE-A-PITRE

Ecoles de PTP + Boissard, Carénage et Besson

DRYMON Bernard

Ecole Léon Feix 97110 Pointe-à-pitre

ce.ien9710933m@ac-guadeloupe.fr

T 0590 82 86 54

F 0590 82 87 09

SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE

Ecoles de Sainte-Anne et de Marie-galante

PATCHE Annick (ff)

Ecole de Carénage 97110 Pointe-à-pitre

ce.ien9710935p@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 45

F 0590 83 69 17

SAINTE-ROSE

Ecoles de Sainte-rose et du Lamentin

LAZARD Jean-Louis

CCPE de Ste rose cité des fonctionnaires 97115 Sainte-Rose

ce.ien9711129a@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 28 33 16

F 0590 28 28 44

SAINT-FRANCOIS

Ecoles de Saint-François, du Moule et de Désirade

CRUZ Carlos

Rue Louis Thélème 97118 Saint-François

ce.ien9710931k@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 88 50 92

F 0590 88 03 46

ASH Adaptation Scolarisation des élèves en situation de handicap  

STROZYK-AUBRUN Gèneviève

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg 97139 Abymes

ce.ien9710937s@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 32

F 0590 21 70 23

MISSION MATERNELLE

KAAKIL-TALABA Rachel

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ien.maternelle@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

IEN ADJOINTE à la DAASEN

FRENET Cynthia

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ce.ienadjoint@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

11 septembre, 2018 - 16:46

Inspecteurs de l'Education Nationale Enseignement Technique / Enseignement Général / Information-Orientation

Pour joindre le secrétariat des IEN ET/EG 

Tél : 0590 47 81 37 - Mél : ce.ienet@ac-guadeloupe.fr

 

Discipline

IEN ET/EG

Doyen des IEN ET/EG/IO

Charles SALIBUR

Anglais

Delhia VALARD

Economie-Gestion

Anne FONVIELLE

Sciences et Techniques Industrielles

Julien ANTOINE

Sciences et Techniques Industrielles

Charles SALIBUR

Lettres Histoire et Géographie

 Eric AUJAS 

Sciences biologiques sciences sociales appliquées - SBSSA

Marie-Josée CILPA

Mathématiques et Sciences

Joël FLORICOURT

Arts Appliqués et Métiers d’Art

Dominique MASSABUAU

Arts Appliqués

Maryse GARAY (chargée de mission)

 

Pour joindre l'IEN-IO  

Tél : 0590 47 81 34 - Mél : marie-line.bray@ac-guadeloupe.fr

 

Information-Orientation

Marie-Line BRAY

20 septembre, 2018 - 11:24

Les Inspecteurs d’Académie—Inspecteurs Pédagogiques Régionaux

Pour joindre le secrétariat des IA-IPR

Tél 0590 47 81 37 - Mél : ce.ipr@ac-guadeloupe.fr

Discipline

IA-IPR

 Doyen des IA-IPR

Harry CHRISTOPHE

Anglais

Jocelyne VIEILLOT

Economie-Gestion Muriel JOSEPH-THEODORE
Economie-Gestion Donald FOLIWE (ff)
Education Physique et Sportive Julien COZEMA
Education Physique et Sportive Gina SAINT-PHOR (ff)
Espagnol Gaëlle COMBE
Etablissement Vie scolaire Raoul GUINEZ
Histoire-Géographie Véronique CHALCOU
Lettres Géraldine CAMY

Langues Vivante Régionale créole

Catherine PIETRUS (ff)

Mathématiques

Harry CHRISTOPHE

Sciences et Techniques Industrielles & Technologies

Guylène BUSSAC
Sciences Physiques

Thierry LEVEQUE 

Sciences de la vie et de la Terre Gabrielle GUILLAUME
Allemand Béatrix IBING (chargée de mission d’inspection)
Arts plastiques

Christophe GORIN (chargé de mission d’inspection)

20 septembre, 2018 - 12:24