Calendrier des vacances scolaires

CALENDRIER - Ouverture des établissements scolaires

Le recteur de région académique, Camille Galap, vous informe que les établissements scolaires des 1er et 2nd degrés publics et privés sous contrat rouvriront à partir du lundi 25 septembre 2017 - Voir le calendrier de reprise

ECOLES 

REPRISE LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

BAIE-MAHAULT
BAILLIF

BASSE-TERRE

sauf Ecoles Petit-Paris, Régina RICHARD, Laure ABEL

BOUILLANTE
CAPESTERRE de M-GALANTE
DESHAIES
GOYAVE 
GRAND BOURG de M-GALANTE
LA DESIRADE

LE GOSIER

sauf Ecole Port blanc

LE LAMENTIN 
LE MOULE
LES ABYMES

MORNE-A-L’EAU

sauf Ecoles Vieux Bourg et Chazeau

PETIT-BOURG
PETIT-CANAL
POINTE-A-PITRE
POINTE-NOIRE
PORT-LOUIS 
SAINT-CLAUDE 
SAINTE-ANNE

SAINTE-ROSE

SAINT-FRANCOIS 
SAINT-LOUIS de M-GALANTE
TERRE DE BAS

TROIS-RIVIERES

sauf Ecoles Grande Anse

VIEUX-HABITANTS

 

 

REPRISE MARDI 25, MERCREDI 27 ET JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

MARDI 26 SEPTEMBRE 2017 JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017 DATE ULTERIEURE
 ANSE-BERTRAND  TERRE DE HAUT  GOURBEYRE
    VIEUX-FORT 
    CAPESTERRE BELLE-EAU

 

COLLEGES & LYCEES 

REPRISE LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

Commune Etablissement
BAIE-MAHAULT CLG Gourdeliane
BAIE-MAHAULT CLG Maurice SATINEAU
BAIE-MAHAULT LP Augustin ARRON
BAIE-MAHAULT LPO Charles COEFFIN
BAILLIF CLG Jean JAURES
BASSE-TERRE  LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO
BOUILLANTE CLG Fontaines Bouillantes
CAPESTERRE BELLE-EAU CLG Germain SAINT- RUF 
CAPESTERRE BELLE-EAU LDM de l’automobile Paul LACAVE
CAPESTERRE MARIE-GALANTE CLG Nelson MANDELA
DESHAIES CLG Félix Aladin FLEMIN  
GOYAVE  CLG Matéliane
GRAND BOURG LPO Hyacinthe BASTARAUD
GRAND BOURG  CLG Grand-Bourg
LA DESIRADE CLG Maryse CONDÉ
LE GOSIER LDM de l’Hôtellerie et de Tourisme Archipel Guadeloupe
LE GOSIER  CLG Edmond BAMBUCK
LE LAMENTIN  CLG Appel du 18 juin
LE MOULE LP Louis DELGRES
LE MOULE  CLG Général de Gaulle
LE MOULE  CLG Guénette
LES ABYMES  LGT Félix PROTO
LES ABYMES  LGT Jardin d'Essai
LES ABYMES Collège/LGT La Persévérance mixte
LES ABYMES LGT Baimbridge
LES ABYMES  CLG Alexandre ISAAC
LES ABYMES  CLG Aurélie LAMBOURDE
LES ABYMES  CLG Cité scolaire d’excellence sportive
LES ABYMES  CLG Raizet
MORNE-A-L’EAU  CLG Charles de GAULLE
MORNE-A-L'EAU LP Gerty ARCHIMEDE
PETIT-BOURG LGT Droits de l'Homme
PETIT-CANAL CLG Maximilien VRECORD
POINTE-A-PITRE CLG Front de mer
POINTE-A-PITRE CLG Jules MICHELET
POINTE-A-PITRE CLG Nestor De KERMADEC
POINTE-A-PITRE CLG Sadi CARNOT
POINTE-A-PITRE LPO CARNOT
POINTE-NOIRE CLG Courbaril
POINTE-NOIRE LPO de Pointe-Noire
PORT-LOUIS  CLG Port-Louis
SAINT-CLAUDE LDM  du commerce, des services et de l'artisanat DUCHARMOY
SAINT-CLAUDE  CLG Rémy NAINSOUTA
SAINTE-ANNE CLG Eugène YSSAP
SAINTE-ANNE CLG Olympe RAME DECORBIN
SAINTE-ANNE LGT Yves LEBORGNE
SAINTE-ROSE CLG Bébel
SAINTE-ROSE CLG Bois Rada
SAINTE-ROSE LGT Sonny RUPAIRE
SAINT-FRANCOIS  CLG Alexandre MACAL
SAINT-LOUIS  CLG Albert BACLET
TROIS-RIVIERES  CLG Les Roches gravées

 

REPRISE MARDI 25, MERCREDI 27 ET JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

Mardi 26/09/2017 Mercredi 27/09/2017 Jeudi 28/09/2017 Date ultérieure 
CLG Archipel des Saintes CLG Richard SAMUEL (GOURBEYRE) LGT Gerville REACHE (PRE BAC) CLG Joseph PITAT (BASSE-TERRE)
CLG Félix EBOUE (Petit-Bourg)    
CLG Ferrnand BALIN (Anse-Bertrand)      
CLG Front de mer (Pointe-à-Pitre)      
CLG Saint-John PERSE (Abymes)      
CLG Suze ANGELY (Vieux Habitants)      
CLG Sylviane TELCHID (Capesterre)        
LGT Faustin FLERET (Morne-à-l'Eau)        
LP  Bertène JUMINER (Le Lamentin)        
LPO Nord Grande-Terre (Port-Louis)        
LPO Chevalier de Saint-Georges